Аудиосервис для ресторанов и магазинов: как выбрать

#Кейс
10 февраля 2023
2 мин.
Решая вопрос фоновой музыки для бизнеса, владельцы магазинов и ресторанов всё чаще доверяют аудиосервисам. Если вы тоже решили выбрать подходящий аудиосервис для управлений музыкой в заведении, то специально для вас мы расскажем, как сделать правильный выбор.

Срезаем косты

Согласно внутренним исследованиям, один ресторан тратит около 8 000 рублей в месяц на самостоятельное управление фоновой музыкой и заключение договоров с правообладателями. На первый взгляд немного, но если умножить на 12 месяцев и количество точек, если это сеть, выйдет серьёзная цифра. Глядя на неё, любой ресторатор захочет сократить эту статью расходов.

Использовать аудиосервисы с легальной музыкой для бизнеса куда дешевле, а цена зафиксирована — легко составить бюджет сразу на год.
Вы ничего не платите за музыку в заведении? Скорее всего вы забыли про штрафы от правообладателей. Получить их можно в любой момент после «‎контрольной закупки» от проверяющих органов. Стартовая цена — 10 000 рублей за песню.

Меньше ручной работы

Составить качественную музыкальную волну для ресторана или любого магазина может только человек с музыкальным бэкграундом. Фоновая музыка для бизнеса от такого специалиста будет решать сразу несколько задач - создаст уникальную атмосферу, повлияет на продажи, увеличит лояльность клиентов, повысит настроение персонала.

Современные аудиосервисы помогут автоматизировать управление вашей музыкальной волной с помощью умных алгоритмов, которые обучены опытными музыкальными редакторами. При формировании музыкального потока используется система тегов, которая учитывает множество составляющих: сферу бизнеса, желаемое настроение, жанры, темп, наличие вокала и другие параметры.

Такой инструмент позволит вам добиться максимального эффекта от музыки в ресторане или магазине, затратив при этом минимум усилий и времени.
Музыка— это канал продаж
В России мало кто использует аудиомаркетинг на 100%, особенно если это локальные компании. А ведь у этого канала огромный потенциал.

Музыкальное оформление формирует атмосферу и дополняет образ бренда. Например, качественная музыка - важный атрибут всего бренда «Додо Пиццы», а музыкальное оформление в отделениях Сбера создаёт приятную рабочую обстановку.

Правильная музыка для бизнеса способна ускорить оборачиваемость столов в ресторане или дополнительно взбодрить клиентов кофейни утром. Ключевое слово здесь «правильная», ведь если неверно подойти к формированию музыкального оформления, можно добиться совершенно противоположного эффекта. Доказано, что самостоятельный выбор музыки в заведении (например, его сотрудниками) может снизить продажи на целых 6%! Именно поэтому бизнесу важно использовать специализированные аудиосервисы, специалисты которых всегда готовы помочь профессиональным советом.
Чек -лист для оценки аудиосервиса
  • Размер музыкальной библиотеки
    Чем больше треков в базе — тем лучше. Уникальный поток и минимальное количество повторений обеспечено. При этом все песни должны быть легальны.
  • Автоматическое создание музыкальных волн
    Задача сервиса — транслировать бесконечный музыкальный поток, не отходя от заданной стилистики. Оцените количество настраиваемых параметров, чтобы понять, насколько персонализированной будет ваша волна.
  • Возможность самостоятельного управления
    Контролировать и вносить изменения лучше самостоятельно. Если вам захочется добавить новое звучание, например, песен на французском языке или русского рэпа — у вас должна быть такая возможность.
  • Праздничные и сезонные подборки
    В канун Нового года клиенты ждут праздничную атмосферу в вашем заведении. Она настроит их на покупки, что увеличит ваш средний чек.
  • Интеграция рекламы
    И не просто вставка записей в поток, а транслирование ее по заданному графику: время, день недели, интервал между роликами. Убрать ее должно быть также легко, как и добавить.

Музыка для бизнеса может стать важным инструментом коммуникации с вашими клиентами. Но чтобы управление музыкой в заведении не превратилось для вас в головную боль, используйте аудиосервисы для бизнеса. Например, Звук Бизнес.

Подпишитесь на новости о музыкальных технологиях для бизнеса и аудиомаркетинге