Под какую музыку расслабиться перед полетом?

#Статья
2,5 мин.
Аэропорт - суетливое место. Одни радуются начавшемуся отпуску, у других стресс из-за аэрофобии, а кто-то паникует и опаздывает на рейс. В такой эмоциональной обстановке сложно расслабиться, а вот пропустить важное информационное объявление, наоборот, достаточно легко.

Исправить эту ситуацию помогут инструменты аудиомаркетинга.

Место диктует звучание

Эмоциональное состояние гостей ресторана или клиентов магазина, расположенных в аэропорту, отличается от аналогичного заведения в центре города. Поэтому и музыкальное оформление, как правило, здесь иное.

Музыку для ресторана или кафе, расположенного в аэропорту, следует выбирать среди спокойных жанров и в среднем темпе. Джаз (классический и современный), чил, соул, эмбиент - вот те ориентиры, которые помогут создать уместное музыкальное оформление. Такая музыка успокаивает и помогает человеку отвлечься от тревожных мыслей, а помимо этого добавляет статусности бренду.

Если же вы делаете ставку на молодежь и хотите это подчеркнуть своим звучанием, то обратите внимание на хип-хоп. В этом жанре много треков в средне-медленном темпе, которые выделяются не только речитативом, но и мелодически. К слову о речитативе - следите, чтобы в тексте не присутствовали острые темы. Разбавьте музыкальную волну айренби треками - и вот у вас уже готовая музыкальная концепция для магазина одежды в аэропорту.

Что такое эмбиент и причем здесь Брайан Ино?

Когда речь заходит о расслабляющей музыке, в первую очередь вспоминают жанр эмбиент. И применительно к аэропортам он становится еще актуальнее.

Родоначальником жанра считают Брайана Ино, который в 1978 году выпустил альбом «Эмбиент 1: Музыка для аэропортов». По задумке автора он должен был транслироваться в терминалах для разрядки напряженной атмосферы. С тех пор аэропорты по всему миру иногда проигрывают этот альбом в разных вариациях.
Обложка первого эмбиент альбома Брайана Ино
Почему именно эмбиент используют, когда нужно расслабить посетителей? Это минималистичные композиции, которые содержат в себе светлые, мягкие интонации и приближены к академической музыке. Как правило, в них очень неявный ритмический рисунок и отсутствует вокал. В совокупности это создает обволакивающее звучание, которое отлично подходит для музыкального фона в аэропорту.
Сам автор дал следующую характеристику: «Эмбиент - это музыка столь же игнорируемая, сколь и интересная. Она предназначена для достижения спокойствия и создания пространства для размышлений».

И ведь зал ожидания в аэропорту - самое подходящее место для такой музыки.

Музыка ожидания

От зарубежных историй перейдем к российским кейсам. Тем более, что у нас есть повод.

В скором времени музыку от Звук Бизнеса можно будет услышать в залах ожидания бизнес-класса аэропортов Саратова, Самары и Екатеринбурга! Пассажиры на своем примере смогут почувствовать расслабляющий эффект эмбиента или ощутить, как джаз подчеркивает премиальность.

Изначально, для быстрого старта, в залах ожидания будут использоваться готовые потоки, которые доступны всем клиентам Звук Бизнеса. В дальнейшем аэропорты смогут создать эксклюзивную музыкальную волну под конкретные задачи с помощью нашего ИИ и опытных музыкальных редакторов.

Конечно же, есть определенные правила, которым мы рекомендуем следовать нашим клиентам при создании музыкального оформления в аэропортах.
  • 1
    За основу музыкальной волны для аэропорта стоит взять инструментальную музыку без вокала.
    Чтобы она расслабляла и восстанавливала силы важно использовать легкие треки в средне-медленном темпе. А именно - от 70 до 100 ударов в минуту.
  • 2
    Композиции в среднем темпе не дадут пассажирам заскучать.
    Но раз в 2-3 трека поток можно разбавить более медленными мелодиями.
  • 3
    Информационные объявления - важная составляющая аудиоканала в аэропорту.
    Обратить на них внимание пассажиров помогут джинглы, которые будут «обрамлять» сообщение. Это не простая задача, но в записи таких аудиороликов Звук Бизнес всегда готов помочь своим клиентам.
  • 4
    Кроме информационных сообщений не стоит забывать о возможности трансляции аудиорекламы.
    Например - ресторанов и магазинов, расположенных в этом же аэропорту. Добавить любые аудиоролики в музыкальный поток - дело нескольких кликов в личном кабинете Звук Бизнеса.
Музыка способна повысить чувство комфорта и снизить уровень стресса, но может вызвать и обратный эффект. Поэтому так важно профессионально подходить к созданию музыкального оформления в таком месте. Для нас это первый подобный кейс, но мы уже получаем довольные отзывы от пассажиров. Так что ждите музыку от Звук Бизнеса и в аэропортах других регионов России!
Сергей Григорьев, аудиомаркетолог Звук Бизнеса
Все чаще для эмоциональной разрядки пассажиров аэропорты по всему миру используют музыку. Чтобы она действительно работала, а не стала дополнительным раздражителем, обратитесь к профессионалам. Звук Бизнес поможет сформировать правильное звучание под любую задачу.