Штрафы РАО:
как легальная музыка сохранит вам
200 тысяч рублей

#Кейс
19 января
2 мин.
Музыка — обязательный пункт в оформлении каждого заведения. Сложно представить ситуацию, когда вы заходите в магазин, торговый центр, ресторан, офис и слышите полную тишину. Кто-то сразу решит, что заведение ещё не открылось.

Бюджет на музыку — уже обычный пункт в тратах заведения. Как вы платите за персональную подписку музыкального HiFi-стриминга Звук или подписку на онлайн-кинотеатр Оkko, также нужно платить за аудио- и видеоконтент, если вы юридическое лицо. Контент, который вы используете для себя и транслируете на публику — разные, вы их используете с разной целью, для музыки дома и в ресторане нужны разные лицензии.

Вы можете видеть, как эти правила работают на YouTube: если вы опубликовали видео с популярной песней на своём канале — его заблокируют. Есть миф, что можно использовать 15 секунд трека без лицензий для своих видео, но это не так: алгоритмам YouTube нужно время, чтобы «узнать» песню, поэтому и появилась эта лазейка.
Нарушение стоит дорого: от 10 000 до 5 000 000 ₽. В некоторых случаях придётся просто заплатить двойную стоимость за использования музыки или фонограммы.
Как происходит проверка легальности контента
Кто проверяет, что вы включаете в своём заведении? Две некоммерческие организации с государственной аккредитацией следят за соблюдением авторских и смежных прав – РАО и ВОИС. Их агенты приходят в заведение и записывают видеодоказательство того, что песня проигрывалась. А также собирают подтверждение, что заведение коммерческое: могут взять чек оплачиваемой услуги, например, купить кофе.
Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) занимается управлением правами авторов и иных правообладателей, осуществляет выплаты авторам музыки и текста.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) занимается коллективным управлением смежными правами на интеллектуальную собственность, выплачивает вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм.
Как владелец бизнеса узнает, что нарушил авторские и смежные права
Расскажем о трёх последних ситуациях наших клиентов, в которых мы помогли доказать, что нарушений не было и играла только легальная музыка.

Ситуация 1. Проверяйте всю почту во всех ящиках


Наш клиент в Москве, ресторан сибирской кухни «Омулёвая бочка», сразу получил исковое заявление в суд. Обычно, по закону, вначале РАО и ВОИС должны направить досудебную претензию, но случаи бывают разные. Учтите, что ответственность за получение претензии на вас. Проверяйте все ваши почтовые ящики: физические и онлайн.

Другой неприятный момент, что иск пришёл спустя 8 месяцев после того, как зафиксировали нарушение. Благодаря тому, что клиент с нами долго, мы смогли показать треки, которые играли в день «нарушения» и подтвердить, что все песни по исковому заявлению из нашей библиотеки.

Заседание происходило в ноябре прошлого года, наши юристы представляли клиента в суде. По условиям мирового соглашения, РАО отказались от иска.


Ситуация 2. Проверяйте все этапы дела


Наш клиент, пекарня в Москве, получил претензию от РАО со штрафом на 100 тысяч рублей. Мы помогли клиенту отправить ответное письмо с тем, что треки из библиотеки Звук Бизнеса. Казалось бы, на этом ситуацию можно закрыть, но спустя 8 месяцев клиент обнаружил, что исковое заявление РАО принято к производству Арбитражным судом МО. Мы помогли клиенту отправить ответный отзыв и представили его в суде. А спустя ещё 10 дней суд прекратил производство по делу. Даже зная, что вы сделали все необходимое, проверяйте, чем закончилась ситуация.


Ситуация 3: Будьте готовы к нестандартным решениям, особенно, если это в ваших интересах


Другой клиент, кафе в Москве Qalaquri получили претензию от РАО ещё в феврале прошлого года. Мы сразу подготовили документ с доказательством, что все треки из библиотеки Звук Бизнеса. РАО повторили свою претензию, но уже сразу с иском в декабре (да-да, почти год прошёл) и штрафом на 160 000 рублей.

Это ситуация интересна тем, что в заявлении РАО была одна неточность: агент указал в исковом заявлении не нашего клиента, субарендатора помещения, а другое лицо, субарендодателя. Потому что чек, который использовал агент, как доказательство коммерческого использования музыкального контента, напечатан кассой, которой пользуются две организации: субарендодатель и субарендатор.

Мы помогли клиенту составить ответ на исковое заявление, а параллельно проверяли, не поступило ли дело в суд. В итоге иск был отозван. Но для того чтобы расставить всё по своим местам, клиент прислал в РАО видео с объяснением нюансов субаренды. Потому что важно, чтобы у организаций, которые могут повлиять на ваши финансовые потери, не оставалось никаких вопросов.

Как уберечь себя от штрафа в 200 000 рублей
170 00—200 000 рублей — средняя цена штрафа из судебной практики по делам, связанным с незаконным использованием музыкальных произведений.
  1. Включайте только легальный контент.
  2. Убедитесь, что у вас есть доказательства, что он легальный. Если вы используете сервис для бизнеса, то проблем не возникнет. Если скачиваете треки из интернета, то, возможно, в какой-то момент они перестанут быть бесплатными.
  3. Выбирайте сервис Звук Бизнес: с нашей музыкой вы в безопасности, при условии, что включаете только треки из нашей библиотеки. В случае спорных моментов, мы поможем вам собрать все необходимые документы, и готовы выступить в суде на вашей стороне, в соответствии с условиями лицензионного договора.