Ароматное звучание. Как выбрать музыку для кафе?

#Статья
23 ноября
2,5 мин.
Многие из нас любят в начале рабочего дня заглянуть в уютную кофейню за чашкой бодрящего кофе. И понятно, почему - не только напиток, но и атмосфера самого заведения помогают настроиться на продуктивный день. Ну а после хорошей работы можно снова заглянуть в любимое место - расслабиться и переключиться на позитивный вечер.

Чтобы клиенты чувствовали себя уютно в вашем кафе и хотели вернуться в него, необходимо создать соответствующую атмосферу. Важную роль в этом играет музыкальное оформление.

Как планировать музыкальное оформление для кафе?

Когда вы начинаете задумываться о музыке для кафе или бара, первый важный вопрос, на который стоит ответить - кто ваша аудитория? В корне неверно думать о музыке для бизнеса, основываясь исключительно на собственном вкусе или рейтинге аудиостримингов. Как правило, в таких случаях музыкальное оформление превращается в непонятную какофонию звуков.
В конечном итоге важно лишь то, как на атмосферу вашего кафе отреагируют клиенты, и вернутся ли они снова. Поэтому их предпочтения должны быть во главе угла.
Необходимо объективно оценивать потребности ваших потенциальных клиентов. Фоновая музыка для кафе должна создавать атмосферу, но при этом не отвлекать на себя все внимание.

Кроме предпочтений аудитории также стоит учитывать местоположение кофейни, стиль интерьера и средний чек. В этом случае музыка в кафе органично дополнит атмосферу заведения.
Говоря о кофейнях, стоит отметить два главных формата таких заведений. Кофейни, продающие напитки навынос, предпочитают включать бодрые электронные треки в быстром темпе. Такая музыка помогает персоналу поймать нужный ритм обслуживания и дополнительно взбодриться посетителям. А в кофейнях, куда приходят на семейный ужин или деловую встречу, уже уместно включать неспешную музыку в духе джаза и соула. Это две крайности, между которыми есть множество иных форматов
— Майя Королёва, музыкальный редактор Звук Бизнеса

Несколько примеров от Звук Бизнеса

Чтобы вам было проще понять, в каком направлении мыслить при формировании музыкальной концепции, мы решили описать три разных формата кафе и выделить для каждого подходящие жанры.

Классическое кафе

Это то самое место, куда все мы любим забежать перед работой в надежде выпить стакан горячего бодрящего напитка. Если утром клиенты в основном берут кофе с собой, то в обеденное время сюда приходят за тем, чтобы отвлечься от рабочих задач.

Соответствующей должна быть и музыка в кафе. Утром уместно включать треки в средне-быстром темпе, бодрые и желательно в мажорной тональности. А в обед наоборот, сделайте поток тише, снизьте темп композиций. Можно даже перейти на более спокойные жанры.

Жанры для волны. Дэнс-поп, позитивный гитарный инди, фанк. Можно также выбрать более экзотический вариант - например, босанову.

Лаунж кафе

Место, куда приходят компаниями после рабочего дня и перед выходными. Здесь обсуждают новости, смеются и расслабляются. Музыка для лаунж кафе должна быть в среднем темпе, а иногда уместно опускаться даже до средне-медленного. Но не бойтесь, что ваши клиенты уснут - четко выраженный бит не даст им этого сделать.

Не забывайте о громкости - музыка в лаунж кафе не должна звучат так, чтобы ее приходилось перекрикивать. Все-таки, ваши гости пришли на дружескую встречу, а не на концерт.

Жанры для волны. Кроме напрашивающегося лаунжа также подойдут чилаут, органик-хаус, мягкая инструментальная музыка и ню-джаз.

Семейное кафе

Главная аудитория - семьи с детьми. В выходные и праздники в этих кафе шумно и оживленно. Музыка в семейном кафе подобрана так, чтобы понравится и взрослым, и детям. Это веселые и популярные мотивы, которые быстро запоминаются и их можно напевать вместе весь оставшийся вечер.

Жанры для волны. Классический поп, инструментальная акустика, латина-поп, синти-поп.
Надеемся, теперь вам стало понятнее, как планировать музыкальное оформление для своего кафе. Однако это далеко не все моменты, которые необходимо учесть. Мы ничего не сказали про особенности акустики, формирование музыкального оформления для сети заведений и работу с аудиорекламой.

Чтобы в вашем кафе всегда звучало качественное музыкальное оформление, обращайтесь к профессиональным аудиомаркетологам из Звук Бизнеса. Мы поможем не только сформировать уникальную музыкальную концепцию для вашего заведения, но и внедрить удобный сервис для управления музыкальным оформлением в вашем кафе.