Фоновая музыка для ресторана. Как повысить оборачиваемость столов?

#Статья
2,5 мин.
Не секрет, что ресторанный бизнес один из самых высококонкурентных. Около 80% ресторанов закрываются в течение первых пяти лет, поэтому в этой сфере не бывает мелочей. Необходимо использовать все имеющиеся возможности, чтобы ваши заведения процветали.

Один из недорогих и действенных инструментов, который позволит повлиять на показатели вашего бизнеса, это музыкальное оформление ресторана.

Подумайте о своих клиентах

Полная посадка в ресторане, на первый взгляд, кажется хорошим показателем. Но чем дольше посетители остаются в вашем заведении, тем больше другим клиентам приходится ждать. Скорее всего, вместо этого они просто уйдут в один из других ресторанов по соседству.

Научно доказано, что правильное музыкальное оформление является надежным способом увеличения скорости оборота столиков. К подобному выводу еще в 1986 году пришел Рональд Миллиман в своей работе о влиянии фоновой музыки на посетителей ресторана.
Ключевое слово здесь - «правильная». Далеко не любая музыка для ресторана повлияет на скорость оборота столиков. Почему? Влияние музыки на человека – сложный процесс, в котором важно учитывать много нюансов. Но если соблюсти все правила, то вы удивитесь, какой эффект на бизнес может оказать музыка.

Музыка подскажет

В опубликованной в 2015 году "Background Music Influences Buying Behavior" Ассоциации психологических наук говорится об исследовании, связывающем музыкальные предпочтения студентов с развитием их потребительских привычек.

Группе студентов показывали слайды с различными продуктами. В это время они слушали классическую музыку, кантри или же сидели в полной тишине. После каждого слайда участники записывали максимальную цену, которую они были бы готовы заплатить за каждый продукт.

Те, кто слушал кантри, были готовы платить больше за утилитарные продукты (зубную пасту, лекарства и т.д.), чем другие участники. Слушатели классики в свою очередь дороже остальных оценили премиальные товары.
Это исследование наглядно иллюстрирует, какое влияние оказывает музыка для бизнеса. Но как она способствует увеличению оборота столов? Ответ, вероятно, вас удивит.

Неожиданный результат

Оказывается, оборот столов во многом зависит от того, как быстро ваши клиенты пережевывают еду. И научные исследования показывают, что выбор музыки для ресторана влияет на это.
Вернемся к исследованию Рональда Миллимана. Среди прочих результатов он выделяет, что клиенты в ресторане быстрее расправляются с блюдами под быструю музыку. Разница составила 10 минут! Но и это еще не все – также под быструю музыку клиентов обслуживали быстрее на 3 минуты.
Цифры могут показаться не такими высокими, однако если переносить эти результаты на долгосрочную перспективу, то прибыль становится очевидной. Правильная музыка для ресторана позволяет увеличить количество свободных столиков даже в часы пик!

Так что же включать?

Итак, если перед вами стоит задача ускорить оборачиваемость столиков в ресторане, то обратите внимание на темп музыкального оформления. Он должен быть в диапазоне от средне-быстрого до быстрого (от 90 до 120 bpm).

Если ваша цель - повысить средний чек, то для этого отлично подходит музыка в медленном темпе (до 80 bpm). Это было доказано в том же исследовании. Особенно заметна разница в употреблении алкогольных напитков – под медленную музыку в ресторане посетители выпивали в среднем на 3,04 напитка больше.
Громкость также влияет на количество выпитого спиртного. Поэтому, если делаете упор на шумные компании, установите громкость музыки в ресторане в районе 70 децибел. Вот почему в различных пабах и барах громко играет рок и его разновидности.
Для винных ресторанов подойдет классическая музыка, акустика и чилаут. С помощью музыки в этом случае можно даже усилить вкусовые ощущения. Это доказал в своем исследовании Эдриант Норт.

Гости склонны переносить свойства музыки на вкусовые качества вина. Так, слушая энергичные композиции, участникам эксперимента вино казалось ярким и свежим. Под торжественную музыку гости уже оценивали напитки как крепкие и насыщенные. А во время звучания нежной и расслабляющей музыки подобные качества были отмечены и у вина.
Музыка для ресторана может казаться не такой важной составляющей. Но если подойти грамотно к формированию музыкальной атмосферы, можно добиться существенного эффекта.

Если у вас настроены все процессы на кухне, есть хорошо обученные официанты и приятная атмосфера, то задумайтесь о качественной музыке для ресторана. А сформировать первую музыкальную волну вам поможет Звук Бизнес.