Тренды аудиомаркетинга 2023

#Статья
2,5 мин.
Нам, как специалистам аудиомаркетинга, определенные тренды работы с музыкой для бизнеса становятся заметны заранее. Не гарантируем, что все из наших прогнозов сбудутся, но понять, как в ближайшем будущем бренды будут работать с музыкой и звучанием, наш текст точно поможет.

Искусственный интеллект начнет озвучивать аудиоролики

Различные бренды все активнее внедряют нейросети для работы со своим аудиоканалом. Так, компания AviaVox автоматизирует объявления в аэропортах для Air France, Emirates Airlines, US Airways и Аэрофлота. Конечно, синтезированная речь не подходит для эмоциональных сообщений или игровой рекламы, но для озвучки информационных сообщений это идеальное решение, которое экономит время и средства.

Кроме этого, нейросети помогут не только озвучить ваш текст, но и добавить подходящую музыку в аудиорекламу. Пока это еще не стало массовым инструментом, у брендов есть возможность выделиться и создать образ технологичной компании.

Безусловно, искусственный интеллект будет активно использоваться и для работы со звуком в метавселенных. Компания Voicemod уже давно предоставляет технологию изменения голоса для геймеров. Теперь же они намерены стать «голосом метавселенной». Чтобы изменять и имитировать различные голоса, например как у робота или Дарта Вейдера, раньше в компании использовали цифровую обработку сигналов (digital signal processing, DSP), а теперь этим занимаются нейросети.

Компании станут чаще создавать брендированные альбомы

Планку в уходящем году задал Mastercard, который выпустил на Spotify свой первый альбом Priceless.
В релизе 10 треков от десяти разных исполнителей, а каждая песня включает в себя мелодию фирменного звучания бренда. Это не просто альбом, а довольно четкое социальное высказывание бренда. Все исполнители - молодые артисты из Ливана, Швеции, Колумбии, Словении, Индии и других стран. Так Mastercard и Spotify поддержали начинающих музыкантов, предоставив им глобальную площадку.
Идея действительно классная, поэтому ее подхватили и другие бренды, в том числе и в России. Первыми выстрелили Индилайт с альбом в жанре гастро-рэпа «Живу на лайте». Бренд не стал ограничиваться только альбомом, и выпустил несколько клипов, конечно же со своей продукцией.
Еще один интересный кейс - альбом «Финансовая либерти» в двух частях от компании «Нескучные финансы». Все треки объединяет тема предпринимательского пути. Этот кейс - отличная демонстрация того, как компания может не только работать с функциональной музыкой для бизнеса, но еще и использовать музыку для работы над имиджем бренда.

Аудиологотипы станут еще важнее

Как сказал директор по маркетингу Mercedes-Benz Йенс Тимер: «Звук и запах - одни из самых запоминающихся характеристик любого бренда».

Поэтому для любой компании собственный аудиологотип становится важным элементом ее идентичности. Многие даже вовлекают своих клиентов в создание уникального звучания. Так, фонд Викимедиа открыл конкурс на лучший аудиологотип для своих проектов. Задача нетривиальна - создать звук «всех человеческих знаний».

Первоначально планируется, что аудиологотип будет использоваться для идентификации контента при использовании голосовых помощников. Победителя выберут уже скоро - в начале 2023 года.

Французский Burger King тоже обратился за помощью к своим клиентам. Среди них они хотят найти подходящий голос для своего джингла. Участникам нужно записать видео, где они повторяют фразу «Мммммм Бургер Кинг». Для рекламы конкурса бренд даже снял несколько шутливых роликов.
Аудиобрендинг с созданием собственных мелодий точно станет следующим этапом развития и для российской сети магазинов MODI. В общем, если хотите запомниться вашим клиентам и выделиться на фоне конкурентов, задумайтесь об аудиологотипе уже сейчас.

Автомобили начнут звучать

Автомобильная промышленность - одна из самых высококонкурентных отраслей. Поэтому для автомобильных брендов важна каждая деталь, которая помогает выделиться на фоне конкурентов.

Дилеры уже давно используют функциональную музыку в автосалонах. Однако звук для автопроизводителей это нечто большее, чем просто музыкальное оформление или качество аудиосистем.

Думаем, большинство людей с легкостью представят, что Ferrari звучит намного громче, чем, например, Skoda. Такая ассоциация со звуком — мощный инструмент, который бренды могут использовать для своей идентичности.

Однако в последние годы происходит один из самых больших прорывов в автомобильном секторе, связанный с переходом от традиционных автомобилей к гибридным и электрическим. Новые машины звучат гораздо тише, что напрямую влияет на образ автомобиля в человеческом сознании и, следовательно, на уникальные ассоциации, о которых мы только что говорили.
Автомобильным брендам придется заново определять свой образ в меняющемся мире и создавать связанную звуковую идентичность.
Благодаря электрокарам происходит снижение окружающего уровня шума, что порождает новую проблему - пешеходы не слышат приближающийся электромобиль, из-за чего растет количество аварий.

Чтобы решить эту проблему, была создана обязательная «Система акустического оповещения транспортных средств» (AVAS). Все электромобили должны учитывать её при оптимизации своего звучания.

Бренд CUPRA один из первых увидел в этой системе новые возможности для брендинга. Создавая уникальное звучание, соответствующее всем требованиям AVAS, специалисты взяли материалы, которые используются в дизайне машины (медь, дерево и углеродное волокно) и перевели их в звук. Получившееся звучание не только соответствует всем современным стандартам, но и работает на образ бренда автопроизводителя.
Еще одно направление, в котором соединяются аудиомаркетинг и современное автомобилестроение - внедрение «чутких» технологий, предназначенных для прогнозирования и улучшения эмоционального и психического самочувствия водителя и пассажиров.

Первопроходцами здесь стали Nissan. Оказывается, уменьшение вибрации в электрокарах приводит к тому, что маленькие дети реже спят в машине. Чтобы помочь ребенку уснуть в дороге, а также для профилактики бессонницы, автопроизводитель привлек композитора функциональной музыки Тома Миддлтона. В результате был создан музыкальный поток-колыбельная, который можно включить в электрокарах Nissan Leaf.
С помощью музыки и звуков современные автомобили способны не только убаюкивать детей, но и успокаивать разгневанных водителей, а также снимать стресс в дальних поездках. Каждое путешествие в таком автомобиле станет новой возможностью погрузиться в уникальную атмосферу.

Музыка проникнет в спорт

Влияние музыки на спортивные достижения изучают давно. Один из профессоров, детально изучающих влияние музыки на человека во время тренировок - Костас Карагеоргис. В своих работах, в частности, он доказал, что ритмичная музыка помогает наслаждаться физическими упражнениями и придает дополнительную мотивацию.

Вот еще несколько выводов из его исследований:
  • Правильно подобранная музыка снижает восприятие нагрузки на 12%
  • Музыка улучшает эффект упражнений на 15%
  • Музыка повышает эффективность движений на 7% и выносливость на 15%
Samsung вместе с австралийской телекоммуникационной компанией Optus привлекли реальных спортсменов, чтобы провести исследование о влиянии музыки. Полученные результаты стали основой для разработки системы по созданию индивидуальной музыки для спортсменов.

Каждый трек адаптируется под конкретного спортсмена исходя из четырех составляющих:
  • Реакция мозга на музыку
  • Ритмическая реакция организма
  • Личные предпочтения
  • Музыкальная структура композиции
В мире профессиональных спортивных достижений не бывает мелочей. Подобные исследования и изобретения подталкивают другие бренды разрабатывать и внедрять аудиальные инструменты для спортсменов. И они, безусловно, будут востребованы уже в ближайшем будущем.

Зачастую мы не обращаем внимания, как влияют на наше состояние окружающий звук и музыка. Однако отрицать это бессмысленно. Бренды из различных сфер начинают все плотнее работать с инструментами звукового оформления и внедрять их в свои продукты, сайты и магазины, формируя тем самым наше с вами будущее.

Если хотите, чтобы ваш бренд звучал актуально, обращайтесь к Звук Бизнесу.