Музыка для магазина. Пять шагов для качественного звучания

#Статья
2,5 мин.
Как часто вы обращаете внимание на музыкальное оформление в магазине? Даже если вы его не замечаете, будьте уверены - музыка в магазине влияет на ваше поведение сильнее, чем известность бренда, логотипы, слоганы или цвета.

Так что, если вы планируете внедрять новые инструменты для коммуникации с вашими клиентами, подумайте о музыке в своем магазине.

Секрет в музыке

Музыкальное оформление создает у клиентов нужное настроение, что, в свою очередь, увеличивает проведенное время и потраченные деньги.

Многочисленные исследования доказали, что музыка в магазине влияет на покупательское поведение потребителей с помощью темпа, громкости и жанра. Если правильно использовать эти инструменты, то реально увеличить доход до 30%!

Исследователи Майкл Леви и Бартон Вейтц подтверждают важность музыки для магазинов и торговых центров. Наряду с визуальным оформлением, освещением, цветом и запахом они также выделяют и музыкальное оформление, причем ставят его на первое место.

Чтобы музыка в магазине начала привлекать покупателей и влиять на показатели вашего бизнеса, недостаточно просто включить любые композиции и ждать положительного эффекта. В одном тексте обо всех тонкостях аудиомаркетинга не рассказать, но мы дадим вам пять действенных советов.

Продавайте тематические товары под тематическую музыку

Эдриан Норт доказал, что тематическая музыка помогает стимулировать потребителей к покупке определенных товаров. Например, проигрывание французской музыки в винном магазине приводит к тому, что покупатели чаще выбирают французское вино. А вот если включить немецкие композиции, то повысятся продажи вин Германии.

Проанализируйте активность клиентов в вашем магазине

Вечером у вас час пик? Повышайте темп музыки! Чем выше темп, тем быстрее мы действуем и принимаем решения. Так вы сможете снизить очереди на кассе, особенно во время распродаж. Что делать в часы, когда поток клиентов низкий? Снижайте темп музыки. Так клиенты дольше задержаться в вашем магазине и купят больше товаров (здесь мы вам должны подмигнуть).

Подумайте о ваших сотрудниках

Отдавать музыкальное оформление магазина на откуп персоналу - плохая идея. Это утверждают и ученые из Института розничной торговли в Стокгольме. Выбор музыки сотрудниками может снизить продажи на целых 6%. Но позаботиться о персонале все-таки важно. Позвольте им включать свою музыку перед началом рабочего дня или под конец вечера. Либо подумайте о зонировании и оборудуйте отдельное помещение для персонала, где они смогут отдохнуть под любимую музыку. Это положительно скажется на рабочем настрое вашей команды.

Помогите клиентам найти то, что они ищут

Возможности аудиоканала гораздо шире, чем просто трансляция музыки в магазине. Добавьте аудиорекламу и озвучьте ваши специальные предложения. Это особенно актуально в период распродаж. Такие аудиоролики помогут вашим клиентам не тратить лишнее время на поиск нужных товаров, а также сориентируют их в ваших актуальных предложениях. А персонал вместо ответов на множество однотипных вопросов сможет заняться более важными делами.

Обновляйте музыкальную волну

Даже если вы идеально подобрали аудиоконтент под свою аудиторию, его все равно необходимо периодически обновлять. Иначе музыка в вашем магазине быстро надоест и клиентам, и особенно персоналу. Это правило также актуально во время смены сезонов или перед праздниками. Но добавляя праздничный контент, не переусердствуйте. Звучащие друг за другом праздничные композиции еще хуже, чем их полное отсутствие. Например, под Новый год мы рекомендуем включать новогодние песни раз в три композиции. И только 31 декабря это стоит делать чаще.
Как видите, создать правильное музыкальное оформление в магазине не так и просто. Если у вас нет времени самостоятельно заниматься музыкой для бизнеса, то просто воспользуйтесь сервисом Звук Бизнес. Там вы найдете готовые музыкальные волны для магазинов и торговых центров, сможете создать собственный музыкальный поток и управлять аудиорекламой.

Использовать более миллиона легальных треков вы сможете бесплатно в течении первых 7 дней. С аудиосервисом для бизнеса вы максимально упростите работу с аудиоканалом и переключите все свое внимание на продажи. Пробуйте!