Ротация в музыкальном потоке

#Статья
2,5 мин.
Представьте, что в вашем любимом кафе каждый день звучит одинаковая музыка. Вам все нравится - и меню, и атмосфера, но одинаковое звучание изо дня в день надоедает. Рано или поздно, но желание оставаться в этом заведении начинает пропадать, и вот вы все реже появляетесь в нем.

Качественная музыкальная атмосфера увеличивает лояльность клиентов к бренду, а также стимулирует возвращаться их вновь. Именно поэтому музыкальный поток для бизнеса должен постоянно обновляться. Как в одну реку нельзя войти дважды, также нельзя услышать одинаковый музыкальный поток в одном заведении. Но постоянное обновление потока - кропотливая работа, которая требует учесть множество нюансов. Поэтому важно отладить этот процесс до полной автоматизации.

В Звук Бизнесе ротацией треков занимаются умные алгоритмы.

Что такое ротация?

Ротация - старое радийное понятие. Этот термин используют в индустрии для того, чтобы указывать, сколько раз трек проигрывался в эфире.

Диджеи на радиостанциях раньше использовали несколько пластинок, которые проигрывались на протяжении всего дня. Когда первая пластинка заканчивалась, ее ставили в конец «очереди». После проигрывания всех пластинок некоторые из них меняли на новые.

По схожей системе происходит ротация треков в музыкальном потоке. Часть проигранных треков меняются на новые, затем обновляются другие композиции, и этот процесс повторяется снова и снова. Так трек перемещается по эфирной сетке и звучит не в одно и то же время, а помимо этого в потоке появляются новые композиции.

Уровни ротации

В аудиостриминге для бизнеса ротация устроена сложнее. Существует ротация по жанрам, когда указывается количество проигрываний треков одного жанра и их последовательность. Например - два трека в жанре классического джаза, затем три трека в стиле фанка, а после - один трек в жанре лаунж.

Можно выставить правила ротации внутри определенных контент-блоков, а между ними указать другие условия ротирования. Например, мужской и женский блоки сменяют друг друга каждые два часа. Внутри мужского блока ротируются блюз, рок и фанк, а внутри женского - поп, танцевальная электроника и айренби.

Помимо этого, в основе правил ротации может быть темп композиций, время суток и множество других критериев.

Можно выделить три основных уровня ротации.

  • На верхнем уровне выстраиваются контент-блоки и задается время их вещания, связь между блоками.

  • На втором уровне выстраивается ротация внутри блоков. Настраивается связь между жанрами, а также между треками одного жанра.

  • На третьем уровне в работу включаются умные алгоритмы. Они выстраивают зависимость исходя из показателей BPM (определяет скорость воспроизведения), RMS (уровень громкости), а также учитывают количество воспроизведений каждого трека.

Помимо такой сложной схемы ротации список треков периодически обновляется минимум на 20%.

Про техническую сторону

Чтобы создать понятные правила ротации для умных алгоритмов, изначально создаются контент-блоки. Их содержимое, а также сами блоки связываются определенными паттернами.

Такая структура загружается в алгоритм, который с помощью формулы (и, конечно же, магии) выдает последовательность треков. Он учитывает множество правил, а если не получается найти подходящий трек, то правила отменяются - по очереди от менее приоритетных к более.

Чтобы не вдаваться в технические подробности, мы схематично изобразили порядок действий на изображении ниже.
Музыкальное программирование только с первого взгляда кажется простым и доступным. Но в действительности, из-за множества связей и настроек без помощи специалиста в нем легко запутаться. Необходимо следить не только за тем, чтобы утренние треки не попали в вечернюю подборку, но также контролировать частоту повторения композиций, и при этом держать в уме общее количество треков - чтобы их хватило на все время вещания.
Пример

Формируя поток, можно указать определенный жанр как доминирующий, но при этом не учесть количество треков этого стиля в музыкальной библиотеке. В результате, если их будет дефицит, композиции будут часто повторятся, а другие жанры, которые были выбраны при создании музыкальной волны, можно вовсе не услышать. Одни треки будут проигрываться 10 раз в месяц, в то время как другие - 100.

Конечно, можно самостоятельно приступить к созданию музыкального потока для своего бизнеса. Но, как видите, в этом деле существует множество нюансов. Гораздо эффективнее при создании музыкальной атмосферы довериться специальным аудиостримингам - например, Звук Бизнесу. В нашем сервисе есть уже все необходимые инструменты для создания качественной музыкальной волны. Все просто и интуитивно понятно.