Медиапланер. Как управлять аудиорекламой в музыкальном потоке?

#Статья
2,5 мин.
Качественный рекламный аудиоролик - хорошее решение для привлечения интереса покупателей к определенным товарам и акциям. Но для эффективного результата важно учитывать время трансляции рекламы, а также особенности каждого магазина и аудитории. Исследования подтверждают - только за счет правильного планирования рекламной кампании можно увеличить продажи товаров по акциям на 15%. Более того, под воздействием аудиороликов на 35% повышается количество импульсных покупок.

Для простого и удобного управления рекламными кампаниями в любом количестве заведений в сервисе Звук Бизнес есть медиапланер. Он позволяет запустить, остановить и загрузить рекламные ролики как с компьютера, так и со смартфона только по нужным адресам и в нужные временные периоды.

Как работает медиапланер?

В новом личном кабинете интерфейс медиапланера стал проще и понятнее. Создать новую рекламную кампанию, а также просмотреть полный их список можно в разделе «Реклама».
Новый раздел «Реклама»
Перед тем, как завершить создание кампании, есть возможность прослушать добавленный аудиоролик, чтобы убедиться в корректности его загрузки. Далее можно устанавливать дату первого вещания, очередность трансляции рекламных роликов, изменять другие настройки кампании и выгружать отчеты. На последнем этапе не забудьте указать список адресов, на которых будут транслироваться аудиоролики, а также установить время первого вещания (автоматически - это день создания кампании).

Все, можно запускать!

Типы вещания

Чтобы автоматизировать трансляцию рекламных аудиороликов, в медиапланере для каждой кампании можно выбрать один из трех типов вещания.

Вещание с интервалом. Позволяет установить интервал проигрывания между аудиороликами.
Вещание в течение периода. Подойдет, если нужно задать период, во время которого будут проигрываться все аудиоролики конкретной кампании.
Вещание по точному времени. Здесь все просто -
указывайте точное время воспроизведения каждого аудиоролика.

А теперь пример

Для продуктового супермаркета рекламный контент в утренние и вечерние часы должен различаться, ведь в эти периоды приходит разная аудитория. В начале дня магазин, как правило, посещают пожилые люди, а после 18 часов - те, кто возвращается с работы.

Чтобы транслировать релевантные предложения для каждой группы клиентов, нужно создать две рекламные кампании. Одна будет содержать аудиоролики о собственной продукции бренда и информацию об актуальных скидках, а вторая будет состоять из рекламы семейных продуктов и рецептов простых блюд на ужин.

Дальше с помощью медиапланера нужно выставить период вещания. Трансляцию утренней кампании стоит настроить с 7 до 12 часов, а вечернюю запланировать с 17 часов. Если бренд управляет несколькими сетями с разным позиционированием, то для каждой сети нужно создать собственную кампанию, указать адреса трансляции и выбрать тип вещания.

Например, если под управлением находится сеть кофеен, в которой после 18 часов проходит акция со скидками на всю выпечку, то для аудиоролика с этим предложением стоит выставить точный период трансляции - с 18:00. В другой кампании, для сети ресторанов быстрого питания, продвигаются сезонные позиции в меню. Поэтому стоит загрузить по отдельному ролику на каждую позицию и выставить интервал вещания между ними.

Как видите, управлять рекламой с помощью медиапланера Звук Бизнеса интуитивно просто и легко. Вы можете убедиться в этом сами, тем более что первые 7 дней пользоваться сервисом можно бесплатно.
После запуска рекламы не забывайте анализировать ее действие и при необходимости корректировать время вещания аудиороликов. И не забывайте их обновлять! Ведь даже хороший рекламный креатив имеет свой «срок годности».