Музыка со словами или без?

#Статья
2,5 мин.
В аудиомаркетинге не бывает мелочей. Важно даже учитывать наличие вокала в треках. Ведь песни с текстом могут отвлекать ваших клиентов, а могут и помочь в решении определенных задач.

Самостоятельно разобраться, для каких целей подходит музыка с вокалом и без, сложно. Упростим вам задачу и расскажем в этом тексте, какую музыку включать в заведении.

Когда уместна музыка с вокалом?

  • Внести разнообразие
    01
У всех бывают монотонные задачи, решать которые скучно, но надо. В такие моменты продуктивность падает, теряется концентрация. Энергичная музыка с вокалом вносит разнообразие, поддерживает сотрудников и отгоняет сонливость, что особенно актуально после обеда.

Такие композиции актуальны для разных магазинов. В продуктовых супермаркетах музыка с вокалом скрасит ожидание в очереди на кассу. Особенно, если это будут известные хиты или танцевальные хаус-композиции.

Для магазинов одежды подойдет позитивный поп с вокалом. Такая музыка создаст легкое настроение в магазине и поможет не заскучать клиентам при выборе нового образа.
  • Помочь при физической работе
    02
Высокий темп и яркий вокал отвлекают внимание во время физической нагрузки и придают энергии. Это доказал профессор Костас Карагеоргис. Также под такую музыку снижается на 12% восприятие нагрузки.

Энергичные треки с вокалом лучше скрывают посторонний шум, что также актуально для тренажерных залов. Поэтому, выбирая музыку для фитнес-клуба, ищите треки в средне-быстром и быстром темпе - активную электронику, рок или хип-хоп.
  • Повлиять на посетителей
    03
В шумном баре громкая музыка с вокалом заставляет меньше разговаривать и чаще заказывать еду и напитки. Это доказал профессор Дипаян Бисвас.

Кроме этого, треки с вокалом помогают создать легкую веселую атмосферу - клиенты могут подхватить знакомые мотивы, или пропеть часто повторяющийся припев.

Обратитесь к року и его разновидностям (софт-рок, блюз-рок и т.д.), так вы точно не прогадаете. Ну а в выходные можно внести разнообразие с помощью живой музыки в заведении или на летней веранде.

Музыку для любого бизнеса, разного темпа и жанров вы найдете в аудиосервисе для бизнеса Звук Бизнес.


Создайте собственное уникальное звучание и запоминающуюся атмосферу для ваших клиентов!

Когда уместна музыка без вокала?

  • Дополнить атмосферу
    01
Музыка без вокала может быть особенно подходящей для создания нужной атмосферы. Она не отвлекает внимание клиентов от товаров или разговоров, но помогает создать приятную атмосферу.
В ресторанах и винных барах музыка с вокалом будет только мешать посетителям. Для музыкального оформления таких заведений хорошо подходит спокойный джаз, лаунж и классическая музыка в фортепианном исполнении.

Важно аккуратно подойти к выбору музыки для ресторана. Между треками должны быть плавные переходы, нужно строго следить за темпом всей музыкальной волны и не ставить друг за другом кардинально разные композиции.
  • Не отвлекать клиента
    02
Инструментальные треки без вокала не перетягивают на себя внимание, позволяя клиенту определиться с выбором. Текст песен отвлекает, особенно на родном языке. Именно поэтому, к примеру, в премиальных автосалонах обычно звучит лаунж, инструментальный джаз или фьюжн.

Такая музыка подойдет и для магазинов электроники, где клиентам необходимо детально ознакомиться с продуктом.
  • Сосредоточиться
    03
Выше мы говорили о том, что музыка с вокалом подходит при физической или монотонной работе. Но если вам необходимо сконцентрироваться на задаче, вокал будет лишь мешать. В этом случае лучше включать музыку без текста или с минимальным его использованием.

В качестве музыки для сосредоточенной работы многие исследователи советуют подбирать композиции без слов, аргументируя это тем, что такие композиции активизируют работу головного мозга. В состояние потока помогает погрузиться бинауральная музыка, в которой есть наложение звуков природы или даже городского шума.

Также добиться концентрации помогает эмбиент, о котором мы уже рассказывали подробно.

Когда можно совмещать музыку с вокалом и без?

Чередование музыки с вокалом и без - отличный способ взбодрить клиентов и захватить их внимание. Если вам нужно подобрать музыку для торгового центра, где посетители проводят много времени, смело используйте этот прием.

Можно совместить разные треки и другим способом - за счет зонирования пространства. Это также подходит для больших помещений, в которых предусмотрено несколько зон под разные сценарии поведения клиентов.

Например, в детской зоне стоит включить веселые песни и популярные хиты с позитивным текстом. В ресторанном дворике - энергичный рок, который будет бодрить персонал и заглушать лишние шумы. В самом пространстве торгового центра стоит транслировать ритмичный хаус и электронику, а в туалетах можно слегка увеличить громкость и проигрывать лаунж и чилаут.

В любом случае, какой бы вариант вы не избрали, не забывайте о главных правилах музыки для бизнеса - нормализации звука, выравнивании темпа композиций, сочетаемости жанров и периодическом обновлении музыкальной волны.

Пренебрегая этими правилами, вы можете негативно повлиять на посещаемость вашего заведения и лояльность клиентов. Упростить задачу музыкального оформления вам поможет аудиосервис Звук Бизнес.

Попробуйте бесплатно и звучите по-новому.