Музыка для торговых центров. Основы и несколько хитростей

#Статья
2,5 мин.
Каждый любитель шопинга знает, что качественное музыкальное оформление в торговом центре создает приятную атмосферу, в которой можно находиться часами. Основная цель музыки в торговом центре - сформировать приятное и привлекательное окружение для покупателей, а также уберечь их от скучного ожидания. Но кроме этого, правильно подобранная музыка способна стимулировать посетителей к покупке, а также заставить их вновь вернуться в ТЦ.

Создать музыкальное оформление, которое будет решать все эти задачи, а не раздражать посетителей, непросто. О некоторых важных составляющих мы расскажем в этом тексте.

Отрегулируйте темп и громкость

Многие исследователи уже не раз доказывали, что темп играет важнейшую роль при выборе музыки для бизнеса. Спокойная и медленная музыка способствует более размеренному поведению покупателей. Они проводят больше времени в торговом центре и покупают больше товаров, что по результатам исследований увеличивает средний чек на 38%. Быстрая и яркая музыка подходит в тех случаях, когда нужно ускорить покупателей и подтолкнуть их к выбору - в конце рабочего дня, в час пик или во время распродаж.

Разобрались с темпом? Тогда переходите к настройке громкости. Слишком громкая музыка в торговом центре раздражает клиентов. В другом случае, если она звучит тихо, невозможно добиться нужного эффекта от музыки, ведь посетители ее просто не услышат. Помимо этого, важно привести к единой громкости все треки в музыкальном потоке. Современные аудиосервисы для бизнеса решают эту задачу с помощью нормализации звука.

Выберите жанры под аудиторию

Основная сложность при формировании музыкального потока для торговых центров заключается в необходимости учитывать вкусы максимально широкой целевой аудитории. Придется угодить как взрослым, так и детям, как мужчинам, так и женщинам. Чтобы музыка в торговом центре придавала интерьеру спокойствие и создавала атмосферу уюта, стоит использовать разумное чередование плавного джаза, легкой инструментальной музыки и лаунжа. Подобный музыкальный поток сформирует нужную атмосферу, при этом сама музыка будет звучать фоном, не отвлекая покупателей.

Если же вы, наоборот, стремитесь сделать аудиоканал в торговом центре важным инструментом коммуникации с вашей аудиторией, то стоит использовать ритмичный айрэнби, а также добавить хитов поп-музыки. С помощью такой музыки для покупателей вы точно захватите их внимание и сможете сообщить нужную информацию.

Настройте сетку вещания и добавьте аудиоролики

Включить правильную музыку в торговом комплексе - это лишь полдела. Далее важно разделить ваш музыкальный поток на блоки вещания. Классическое решение для ТЦ - деление на три блока. Утро - время для бодрой музыки в высоком темпе, днем темп можно снизить и включить более спокойные композиции, а вечером снова ускорить и даже в меру повысить громкость. Главное, не забывайте ориентироваться на вашу аудиторию и воспроизводите те жанры, которые ближе всего покупателям, посещающим ТЦ в конкретные часы.

Не забывайте, что аудиоканал в мультибрендовых заведениях, каким и является торговый центр, может помочь выделить конкретный товар в тот момент, когда потребитель принимает решение о покупке. Именно поэтому особое значение для торговых комплексов имеет система внутреннего аудиовещания. Не стоит игнорировать возможность размещения аудиорекламы в аудиоканале и ее трансляцию в точное время.

Исследования компании Nielsen Audio показали, что более 57% покупателей расценивают аудиотрансляцию в торговом зале как допустимую форму рекламы. Более 40% покупателей, слышавших и вспомнивших объявления, сделали покупку, которую они не планировали заранее, а 36% и вовсе приобрели не тот бренд, который собирались купить.
Чтобы не тратить много времени на управление трансляцией аудиорекламы, автоматизируйте ее вещание с помощью Звук Бизнеса.

Несколько хитростей

Основы аудиомаркетинга помогут вам создать качественное музыкальное оформление торгового комплекса. Но если вы хотите выделиться и удивить своих посетителей, тогда стоит начать экспериментировать. Есть несколько проверенных хитростей, которые помогают сделать музыкальное оформление торгового центра действительно запоминающимся.
  • 1
    Разбивайте пространство на отдельные зоны с помощью музыки.
    Например, в детской зоне можно проигрывать веселые песни в быстром темпе, а в туалетах сделать отдельное звучание и увеличить громкость музыки.
  • 2
    Организуйте специальные музыкальные акции и развлечения.
    Для этого можно пригласить музыканта для выступления в торговом центре или предложить клиентам яркие шоу и конкурсы.
  • 3
    Используйте необычное звуковое оформление, чтобы запомниться покупателю.
    Например, в некоторых ТЦ вместо традиционной музыки можно услышать пение птиц. Такое музыкальное оформление может отлично гармонировать с растениями, расставленными по всему торговому моллу. Будьте уверены, покупатели точно захотят вернуться в подобный «оазис».

Музыка в торговом центре — одна из важных составляющих комплексного воздействия на настроение и поведение потребителя непосредственно в точке продаж. Чтобы ваше музыкальное оформление было качественным и эффективным, регистрируйтесь в Звук Бизнесе.