Паузы между треками: почему это плохо и как их избежать

#Статья
26 января 2022 (обновлено 17 фев. 2023)
2,5 мин.
Продолжаем серию статей про музыкальные технологии. Мы уже рассказывали, как искусственный интеллект формирует музыкальные волны, как проходит нормализация звука, как алгоритмы связаны с ротацией и для чего нужен медиапланер.

Сегодняшний поговорим о том, как реализованы плавные переходы между треками в аудиосервисах.

Важно, чтобы музыка в заведении звучала непрерывно. Это помогает избежать неуместных пауз и создать ровный шумовой фон. Особенно актуально это для ресторанов и магазинов одежды. Классический антипример: когда музыка в ресторане неожиданно замолкает, гости начинают слышать разговоры за соседними столиками, перестают общаться между собой или переходят на шёпот.

Чтобы музыкальная волна звучала без пауз, придумали сводить треки, накладывая их один на другой. На профессиональном языке это называется кроссфейд: текущая композиция плавно затухает, а следующая уже набирает обороты по громкости.

Диджеи и музыканты знают, как обеспечить бесшовное звучание. Но всё это ручной труд. Когда речь идет о музыке для бизнеса, необходимо автоматизировать процессы. Мы так и сделали.
Как работает кроссфейд в Звук Бизнесе?

1
Аналитика трека
Программа оценивает уровень громкости каждой композиции в нашей базе, распознает тишину в начале и в конце и обрезает ее.
2
Разметка
Проставляется четыре метки: две в начале и две в конце. В этих интервалах и происходит кроссфейд.
3
Сведение
На переход из трека в трек уходит не более 7 секунд.
Пример трека с метками для автоматического кроссфейда
Именно четыре, а не две метки, как в других решениях, позволяют выполнить сведение максимально мягко и естественно.
Что дает такой метод сведения треков?
  • Музыкальная волна всегда звучит профессионально
  • Равномерный и приятный для восприятия аудиопоток
  • Даже если в базе есть трек, который начинается с минутной тишины, вы никогда не услышите этот фрагмент в вещании
  • Если следующий трек громче предыдущего, программа сама выбирает лучший момент для сведения, чтобы разница была не так заметна.
Метки кроссфейда также помогают при размещении аудиорекламы. Например, если вы запланировали, чтобы ровно в 2 часа в потоке прозвучал информационный ролик, сведение будет настроено так, чтобы расписание не нарушилось ни на секунду.
Михаил Ванеев

руководитель группы разработки Звук Бизнеса
Во всех волнах Звук Бизнеса используется автоматический кроссфейд. Хотите звучать красиво — просто зарегистрируйтесь. Первые 7 дней бесплатно.

Подпишитесь на новости о музыкальных технологиях для бизнеса и аудиомаркетинге