Музыка для стоматологии: что выбрать?

#Статья
22 февраля
2,5 мин.
Зубные врачи замечают, что с музыкой прием идет гораздо легче. Она снижает дискомфорт и напряжение у пациентов. А вот что именно лучше поставить на фон — на этот счет конкретного мнения у стоматологов нет.

Хоть почти любая музыка лучше жужжания бормашины, мы разобрались, что нужно учесть при подборе треков. Несколько общих рекомендаций в начале статьи и три готовые концепции — в конце.
Нет: Монотонные треки
Да: Позитивный настрой

Пользователь Victordoc пишет на форуме стоматологов: «Подбирая релаксирующую музыку, заметил снижение работоспособности у себя самого. И вы знаете, коллеги, что я понял? Оказывается я тоже человек , и у меня тоже от музыки меняется настроение, биоритмы и все отсюда вытекающие».

Действительно, однотипные, слишком спокойные инструментальные композиции здесь не подойдут. Они умиротворяют и клонят в сон как пациента, так и врача. А вот легкая позитивная электроника, дэнс-поп, дип-хаус, фанк — отлично!
Нет: Агрессивный рок, джаз с яркими духовыми, скрипичные концерты, клубная электроника
Да: Универсальные жанры и чувство меры

Избегайте музыки для узкой аудитории. Найдется только один из десятка пациентов, который разделит эти предпочтения. Остальные хоть и тактично промолчат, галочку поставят: гитарные запилы и ломаные биты во время приема были явно лишними. Если хочется добавить свежести в плейлист, то пусть это будет легкий хип-хоп вместе с соулом и фанком. Как вариант!
Нет: Аудиокниги, подкасты, форматы разговорного жанра
Да: Профессиональный плейлист

Один из врачей на форуме признался, что за работой слушает аудиокниги, чтобы «безвозвратно и стремительно уходящее время жизни шло с наибольшей пользой». Это не лучший выбор. Поток слов действует на нервы, когда что-то болит или беспокоит. А еще — снижает степень внимания врача.
Универсальная концепция для любого медучреждения

Миксуйте максимально близкие друг другу жанры. Например, классику, лаунж, соул, смуф-джаз. Плавная смена темпоритма и рисунка создаст нескучную, но спокойную музыкальную картинку. А треки с вокалом заставляют пациентов на секунду забыть о предстоящем приеме.
Для семейной стоматологии

Если к вам приходят все — от бабушек и дедушек до родителей с детьми — то можно создать неторопливый поток, средне-медленного и среднего темпа. Из жанров: акустический поп, поп-рок, софт-рок, инди, лаунж, современный джаз с вокалом. Главное, чтобы в музыке было меньше электроники, больше живого звучания.
В детских стоматологиях

Малыши часто нервничают у врачей, ведут себя неспокойно, плачут, кричат и бегают. Чтобы их успокоить, для холлов подойдет классика и инструментальная музыка. Никаких активных треков поп, дэнс-поп, поп-рока.

Подпишитесь на новости о музыкальных технологиях для бизнеса и аудиомаркетинге