Уличную аудиорекламу запретили, но не совсем.
Разбираемся в нюансах

#Кейс
7 сентября 2021
2 мин.
25 августа вступил в силу ФЗ №150. Согласно ему, транслировать рекламные аудиоролики вне помещений теперь незаконно. Спросили у юристов, что это значит, какая мера наказания грозит, если пренебречь новым порядком, и что делать, чтобы не попасть под штраф.
Что дословно сказано в поправках?
«Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах и крышах и иных конструктивных элементах зданий и строений не допускается».

Федеральный закон от 26.05.2021 № 150-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О рекламе".
Другими словами
Если вы крутите аудиоролики через уличные громкоговорители на жилых или нежилых постройках, это нужно прекратить прямо сейчас.
Иначе что?
Штраф. Размер наказания зависит от категории, к которой вы относитесь:
  • для граждан от 2 000 до 10 500 рублей;
  • для должностных лиц — от 4 000 до 200 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.
Ответственность за нарушение установлена частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наказание распространяется на рекламораспространителя, то есть на того, кто ведет трансляцию.
Что конкретно нельзя включать?
Все сообщения, в которых упоминается или продвигается товар, услуга, компания, человек — любые объекты рекламирования.
Зачем ввели запрет?
Чтобы снизить уровень стресса граждан. Во время подготовки материала мы нашли сотни записей на форумах от людей, которым даже дома не дают покоя призывы и лозунги, доносящиеся из ближайших салонов по ремонту техники, мини-кофеен и цветочных магазинов. Апеллировать к нормам по уровню шума при этом бесполезно, так как они не нарушаются — на нервы действует именно зацикленность сообщений.
Органы власти решили этот вопрос кардинально, наложив запрет на наружную аудиорекламу. Однако в тексте поправок говорится только о тех случаях, когда сообщение транслируется через монтируемое оборудование, а вот о портативных устройствах, например, мегафонах, ничего не сказано. Получается, что использовать их можно, но мы не рекомендуем: вместо заинтересованности вы вызовите у прохожих только раздражение.
А музыку можно?
Можно, ее вещание закон не ограничивает. Но важно помнить, что она должна дополнять пространство и приносить положительные эмоции. Если вы используете ее как элемент привлечения новых клиентов, продумайте музыкальную стратегию и следите за уровнем громкости звучания — он должен быть равномерным на протяжении всего дня.

Остались вопросы или вы хотите получить плейлист для вашего пространства? Просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами.
Error get alias

Подпишитесь на новости о музыкальных технологиях для бизнеса и аудиомаркетинге