Правда о музыке
для бизнеса

#Статья
2,5 мин.
Музыка помогает в автомобильном и ресторанном бизнесе, индустрии красоты и подарков — список можно продолжать. В бизнесе высокой моды тоже используют фоновое звучание. Так, в магазинах Hugo Boss играют мелодии с модных показов. Для этого музыку создают под каждую новую коллекцию: композиции выражают эмоции и идеи модельера, а ещё гармонируют со стилистикой бренда, его аудиторией.

Из таких небольших фактов формируется пространство музыки для бизнеса. Однако в нём встречается противоречивая информация, иногда непроверенная, поэтому мы собрали 10 истин, которые подтверждены исследованиями и опытом — как нашим, так и других компаний.
  • Истина
    01
Плейлисты можно капитализировать
Чтобы заработать, заведение может рекламировать товары и услуги и сообщать об акциях. Так часто поступают автозаправки, торговые центры и мультибрендовые магазины.

Польза для покупателя — ему легче ориентироваться в торговых площадях. Кроме этого, реклама напоминает людям о сезонных товарах и помогает выбрать продукт.

Для этого создаются тематические подборки товаров, для туризма например: «собираетесь в поход — не забудьте про налобные фонарики». А если в магазине техники сообщить о скидке на конкретную марку стиральной машины, то, скорее всего, купят именно её.
  • Истина
    02
Региональные предпочтения влияют на плейлист
Если компания продаёт товары или услуги в разных странах — надо учесть региональные особенности и любимых «домашних» исполнителей.

Например, компания Renault с помощью музыки создаёт ощущение единства с покупателями, это зафиксировано в брендбуке автомобильного гиганта. Чтобы отдел продаж и клиенты чувствовали себя близкими друг другу, фоновое звучание в магазинах отражает местные музыкальные тенденции. Поэтому в плейлисте Renault есть хиты на местном языке страны.
  • Истина
    03
В спальных и центральных районах — разная музыка
Это связано с аудиторией и её поведением. В спальных районах потребители ходят в заведения, чаще всего недорогие, которые расположены рядом с домом и стали уже родными для покупателя. Поэтому там уместно звучит популярная и привычная музыка.

Решающие факторы для музыки в центре города — престиж и быстрый ритм, присущий оживлённым районам. Там подойдут музыкальные стили, которые принято считать элитными, с бодрым и модным звучанием.

Поскольку в центре высокая конкуренция — аудиоряд должен выделять заведение, соответствовать его статусу и заманивать покупателя.
  • Истина
    04
Один рекламный ролик — за 10 минут
В десятиминутном интервале включайте только один рекламный ролик, чтобы не раздражать клиентов и сохранять их внимание на товарах. Иначе покупатели будут метаться по магазину, но ничего не купят: переизбыток информации отвлекает от основного действия. Если клиент находится в магазине меньше 20 минут и слышит много рекламы — он думает, что ему навязывают товары или услуги.
  • Истина
    05
Диск с тематическими песнями не гарантирует правильное звучание
Однажды в аэропорту популярной среди россиян страны включили диск с классическими песнями — идеальный выбор: нежные ноктюрны Шопена расслабляли и успокаивали. Так бы и наслаждались отдыхающие, если бы не заиграла соната, известная как «похоронный марш».

Что делать: вместо диска создавать индивидуальные подборки. Сделать плейлист помогут профессионалы: они учитывают музыкальные предпочтения, темп, сочетаемость и другие правила программирования эфира.
  • Истина
    06
Праздничная музыка стимулирует покупателей
Чтобы увеличить средний чек перед Новым годом, включайте тематические мелодии — это создаёт атмосферу: ассоциации с весельем, вечеринками и добротой мотивируют покупать подарки. Только не переборщите: нескольких праздничных треков достаточно, чтобы стилизовать плейлист.

Включать ли музыку в другие праздники, зависит от аудитории: если вы продаёте тетради, то за неделю до 1 сентября можно добавить детские школьные песни. А в кафе, ресторанах и магазинах накануне 8 Марта уместны романтичные мелодии.
  • Истина
    07
Фоновая музыка увеличивает средний чек
Если музыка подходит бренду, отражает его ценности — гости чаще покупают дополнительные товары.

Это доказали шведские исследователи из HUI Research и Soundtrack Your Brand. Они изучили 1,8 млн покупок и опросили 2 101 клиента в кафе или ресторанах. Отслеживая поведение покупателей, маркетологи исключили посторонние факторы; в заведениях во время исследования играла специально подобранная музыка.

Результат — в проведённом эксперименте продажи десертов увеличились на 15 %.
  • Истина
    08
С помощью музыки можно управлять поведением покупателей
Если играет бодрая музыка, то клиенты двигаются быстрее. Если медленная — смакуют блюда, дольше задерживаются у прилавков и внимательнее выбирают товары или услуги. Чтобы спланировать звучание, учитывайте цели бизнеса: уменьшить очереди, акцентировать внимание на свойствах продукта, расслабить клиента или сделать так, чтобы покупатели быстрее освобождали столики, но оставались довольны обслуживанием.
  • Истина
    09
Украшайте плейлист, чтобы создать идентичность бренда
Для этого нужна «одежда эфира». Например, джинглы помогают идентифицировать компанию и лучше её понимать.

Базовый джингл — аудиологотип со слоганом или без него, созданный на индивидуальном музыкальном фоне. Длительность джингла — до 30 секунд.

Если в заведении большая проходимость, постоянные клиенты приходят ежедневно — создайте не меньше пяти базовых джинглов.
  • Истина
    10
Проигрывайте музыку с разрешения её правообладателей
Музыкальные произведения охраняет авторское право: за использование композиций без лицензии штрафуют и это не самое худшее.

О проигрывании песен каждого исполнителя и одиночных треков надо сдавать отчёты в РАО и ВОИС, а ещё платить за использование музыки.

Некоторые артисты вышли из состава общественных организаций, поэтому с ними можно работать напрямую. Так делает «Музлаб».

Если хотите узнать, как мы применяем эти истины для бизнеса, — звоните или пишите в «Музлаб».

Подпишитесь на новости о музыкальных технологиях для бизнеса и аудиомаркетинге